Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 696

LOBEL-RICHE & Pierre LOUYS.
Pierre Louÿs. Psyché.
(Sans lieu, ni date, ni nom d'imprimeur).
Grand in-4° (320 X 250 mm) (2 ff.), 155 pages, (1 f.).
Plein maroquin bleu-nuit ; 3 filets droits en tête, 5 filets droits en queue. Deux bandes formées de 16 volutes dorées superposées de chaque côté des plats. Filet doré sur les coupes, hâchuré sur les coiffes. Dos portant en long le titre "Psyché", en lettres dorées.
Large bordure de maroquin intérieure ornée de 4 filets droits. Doubles gardes, les premières de soie bleue. Tête dorée. Etui. Parfaite reliure signée Marius Magnin, relieur actif à Lyon dans la première moitié du XXème siècle.

Probable maquette d'une édition de Psyché, qui ne fut jamais publiée. Elle est imprimée sur un vélin fort, portant en filigrane la mention "Ex-libris Casteja" ou un écu surmonté d'une couronne. Elle s'achève par une Postface de Claude Farrère, intitulée "La fin de Psyché", datée de Etchebiague, juillet-août 1927.

Elle est illustrée de 30 dessins originaux au crayon gras, à la sanguine ou au lavis, certains à pleine page (avec verso blanc), comptant dans la pagination et portant les mêmes filigranes.

(On joint :
Psyché. Cent quatorze dessins originaux du peintre et graveur Lobel-Riche.

(Vers 1930)
In-folio (315 X 250 mm). 1/2 chagrin bleu-nuit. Reliure moderne.
Titre manuscrit, et 114 dessins originaux, montés sur onglets, protégés par des serpentes, destinés à illustrer une édition du Psyché de Pierre Louÿs qui ne fut pas publiée.
Crayon, fusain, pastel sec, lavis de sanguine, aquarelle : toutes ces techniques sont utilisées par le peintre dans ces 114 illustrations "galantes" (en fait près de 120, car quelques unes, tracées au verso, ne sont pas comptabilisées).
Les plus abouties sont signées Lobel-Riche, la plupart sont signées des initiales LR, quelques-unes ne portent ni signature, ni initiales.

De son vrai nom Alméry Riche, Lobel-Riche (Genève 1877 - Paris 1950) est un peintre et illustrateur renommé pour ses illustrations classiques et légères. Il a illustré de nombreux ouvrages de bibliophilie, entre autres Les Fleurs du Mal (1923), Chéri (1925), Le Journal d'une femme de chambre (1926), La Maison Tellier (1926), Les Luxures, de Maurice Rollinat (1929), Salammbô (1935), Les Chansons de Bilitis (1937).

Adjugé : 4 200 €