Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 695

LITTERATURE VARIEE.
Lot de 8 volumes grand in-8, correctement reliés en 1/2 maroquin ou 1/2 chagrin. (6 des ouvrages ont la tête dorée) :
Paul et Virginie, Paris, Launette, 1888. (Reliure signée Saillier).
Ballade de la geôle de Reading, Illustrations de Dignimont. Paris, Librairie Marceau, 1942
Lettres de mon moulin, Illustrations de S. Sauvage. Paris, La Bonne Etoile, vers 1940.
Oeuvres complètes de Molière ornées de portraits en pied coloriés. Paris, Laplace, 1875.
Le Roi des. Montagnes. Illustrations de Gustave Doré. Paris, Hachette, 1861.
Voyages de Gulliver. Illustrations de Grandville. Paris, Garnier, 1863.
Fables de La Fontaine. Illustrations de Grandville. Paris, Garnier, 1864.
Fables de Lavalette illustrées de nouvelles eu-fortes par Grandville. Paris, Hetzel, 1847. (Seul ouvrage illustré à l'eau-forte par Grandville. Couvertures conservées. Dos passé).

Adjugé : 150 €