Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 693

LITTERATURE .
Lot de 21 volumes de littérature, in-12 ou in-8, reliés :
- E. Rostand : L'Aiglon. Paris, Fasquelle, 1900. Plein maroquin bleu-nuit, triple encadrement de filets dorés, dos sans nerf avec pièce centrale mosaïquée, filets sur les coupes ; large roulette intérieure, tête dorée. Couvertures conservées. Reliure du temps. Edition originale.
- Gide. Isabelle. Paris, Jonquières, 1924. 1/2 maroquin à coins. Exemplaire numéroté sur Rives..
- Rictus. Les soliloques du pauvre. Dessins de Steinlen. Paris, Eugène Rey, 1909. Couvertures conservées. 1/2 maroquin à coins ; reliure moderne.
- Flaubert : Madame Bovary. Nouvelle édition illustrée d'eaux-fortes originales en couleur par William Fel. Paris, Carteret, 1927. 2 volumes, 1/2 veau à coins. Reliure établie vers 1940, signée P. Saillier (établi rue Mazarine de 1940 à 1945). Un des 100 de luxe sur vélin de Rives.
- Flaubert :L'Education sentimentale. Paris, Crès, 1930. 2 volumes, 1/2 veau à coins. Exemplaire sur vélin de Rives.
- D.H. Lawrence : L'Amant de Lady Chatterley. Avec 12 aquarelles par Fontanarosa. Paris, Le Rayon d'Or (Gallimard), 1952. 1/2 maroquin bleu-nuit à bandes.
- H. Bordeaux: La peur de vivre. Illustré de 39 bois de Vibert. Paris, Jonquières, 1922.
1/2 maroquin à coins, tête dorée. Couvertures conservées. Exemplaire sur Japon Impérial (n°41) imprimé pour G. Crès.
- Alphonse de Chateaubriant : La Brière. Paris, Mornay, 1924. 1/2 maroquin à coins, couvertures conservées. Reliure moderne. Illustrations de Mathurin Meheut.
- R. Boylesve : L'enfant à la balustrade. Aquarelles de Brissaud. Paris, Le Livre, 1922. 1/2 maroquin vert à coins. Reliure moderne.
- A. de Musset : Les deux maîtresses. Illustrations de Choukhaeff. Paris, Editions de la Pleiade, 1928. 1/2 maroquin aubergine à coins. (Dos passé). Tirage à 378 exemplaires, celui-ci n°237 sur vélin à la cuve.
- Rimbaud : Oeuvres complètes. Paris, Editions de Cluny, 1932. 1/2 maroquin rouge à bande ; dos mosaïqué. Reliure signée P. Saillier.
- Y. Gandon : Amanda. Illustrations de Dignimont. Paris, Marcel Lubineau, 1942.
1/2 maroquin bleu à coins.
- André Gide : Les Nourritures terrestres et les nouvelles nouritures. Avec 12 aquarelles de Raoul Dufy. Paris, Gallimard, 1935. 1/2 maroquin à bande. Reliure moderne.
- Marcel Proust : Un amour de Swann. Eaux-fortes originales de Laprade. Paris Gallimard, 1930. Grand in-8 (285 X 190 mm). Plein maroquin tête-de-nègre, décor de cercles sur les plats, alternant fers dorés sirculaires, et cercles mosaïqués de maroquin rouge. Dos à 4 nerfs. Tête teintée en rouge, avec application de gros points bleutés. Etui. Reliure signée Michel Berthe. (Dos sévèrement insolé.
Un des 278 exemplaires sur Hollande Pannekoek.
- René Bazin : Les Oberlé. Paris, Calmann-Lévy (1901). 1/2 maroquin havane à coins. Tête dorée. Reliure du temps. Edition originale. 1 des 20 exemplaires (n°17) réimposés in-8 raisin sur vélin à la cuve des Usines d'Arches, réservés pour la Société des XX bibliophiles, portant la signature de René Bazin, bien complet de ses doubles couvertures.
(On joint 4 autres volumes).

Adjugé : 650 €