Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 685

HUYSMANS, Joris Karl.
3 ouvrages de J.K. Huysmans :
- L'Oblat. Paris, Stock, 1903.
In-12 carré (180 X 132 mm), 1/2 maroquin havane à grains écrasés, tête dorée. A toutes marges en queue et en gouttière. Couvertures et dos conservés. Reliure moderne signée A. Hervé, Avranches. (Dos légèrement insolé).
Edition originale. Un des 80 exemplaires sur papier de Hollande (n°50), 3 ème grand apier après 10 Chine et 15 Japon. Exemplaire imprimé pour "M. Deshayes". Les titres, lettres ornées, culs de lampe etc... sont tirés en rouge.
- La Bièvre. Avec 23 dessins et un autographe de l'auteur. Paris, Genonceaux, 1890.
Grand in-8, 1/2 basane à coins. Reliure du temps (Coiffes et mors épidermés).
Première édition française, et première édition illustrée.
- En Route. Paris, Tresse et Stock, 1893. In-12. Edition originale sur papier d'édition.

Adjugé : 480 €