Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 674

HUGO, Victor.
L'Art d'être grand-père.
Paris, Calmann-Lévy, 1877.
Grand in-8, Couvertures et dos conservés. 1/2 maroquin havane à coins, dos orné dans les caissons d'un fleuron mosaïqué, tête dorée. Reliure parfaitement établie par Devauchelle. (Dos légèrement insolé).
Edition originale "recherchée", selon Clouzot (page 93). 1/8 exemplaires de tête sur Japon, premier grand papier, avant 20 Chine et 40 Hollande. (Carteret, I, 426).
Bel exemplaire.

Adjugé : 2 200 €