Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 670

HUGO, Victor.
- Les Chansons des rues et des bois.
Paris, Librairie Internationale, Lacroix, Verboeckhoven; 1865.
In-8, 440 pages, 1/2 maroquin vert bouteille ; reliure du temps.
Edition belge, publiée par les mêmes éditeurs que l'édition française considérée comme originale bien que datée de 1866. (Carteret I, 422).
- L'Homme qui rit. Paris, Librairie Internationale, Lacroix, Verboeckhoven, 1869.
4 volumes in-8, couvertures conservées. Médiocre 1/2 veau XXème (Dos décolorés. Rousseurs marquées.).
Edition à la date de l'E.O., avec mention de 5ème édition. (Carteret, I, 423)
- Les Châtiments. Genève et New-York, Saint Hélier, Imprimerie Universelle.
In-32, (2 ff), III pages, 392 pages. Plein chagrin noir janséniste ; chiffre M.B. sur le premier plat.
Edition originale complète, en fait imprimée à Bruxelles par Henri Samuel.
- Napoléon le Petit. Amsterdam, Stemyers, 1853.
In-32, couvertures conservées. 1/2 maroquin fin XIXème.
Edition rare, publiée 1 an après l'originale. Elle manque à Carteret.
- Oeuvres diverses. Collection Hetzel et Lecou, Paris Hachette, 1857.
8 titres de V. Hugo en 9 volumes in-24, couvertures conservées. 1/2 maroquin havane début XXème, tête dorée.
Manque à Carteret.
- Notre-Dame de Paris, Collection Guillaume, 1888. In-16, plein chagrin moderne.

En tout 17 volumes.

Estimation : 150 € ~ 200 €