Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 653

GAUTIER, Théophile.
Le Roi Candaule. Illustré de vingt et une compositions par Paul Avril.
Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud. 1893..
.
Grand in-8, XVI et 111 pages. Couvertures et dos conservés. Doubles gardes, dont une de papier gaufré.. 1/2 maroquin bleu nuit à coins, tête dorée, dos très orné. Reliure du temps signée. (Signature illisible)
Très bel exemplaire. Un des 200 exemplaires de tête sur grand vélin d'Arches (n°157), avec une double suite des gravures.
Envoi manuscrit de l'éditeur Ferroud à Adrien Pin (architecte lyonnais de la fin du XIXème siècle) ; et ex-dono d'Anatole France, auteur de la Préface, à "Eugène Richtenberger, son ami". (Eugène Lazare Richtenberger, 1856-1920, juriste de formation, homme de lettres et critique d'art, est l'auteur de nombreux ouvrages sur la peinture et l'architecture).
Edouard-Henri Avril, dit Paul Avril (Alger 1849- Le Raincy 1928), se spécialisa dans les illustrations légères et érotiques. Il fournit des gravures pour des éditions de l'Arétin, Flaubert, Michelet, Uzanne, Musset, Gautier etc...

Adjugé : 300 €