Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 652

GAUTIER, Théophile & CANAPE, Georges.
Jettatura. Par Théophile Gautier. Compositions et gravures de François Courboin..
Paris. Librairie de la Collection des Dix. A. Romagnol. 1904.

Grand in-8 (265 X 172 mm), 193 pages et (1 feuillet). Plein maroquin rouge à gros grains écrasés. Encadrement de filet droit dans lequel s'inscriventt 2 encadrements de 3 filets s'achevant en arabesques dans les angles. Dos orné. Double filet droit sur les coupes, 8 filets droits d'encadrement intérieurs ; gardes de tabis rouge. Toutes tranches dorées. Couvertures conservées. Etui bordé de maroquin rouge. Reliure du temps signée Canape R.D. (Légères rousseurs sur le faux-titre et le titre).

Très bel exemplaire. Tirage total à 300 exemplaires numérotés, dont 20 sur Japon et 40 sur Chine ou vélin de cuve. Exemplaire sur Chine hors-commerce, portant l'envoi suivant : "A Maître J. Clarétie. Souvenir amical de l'éditeur Romagnol".
L'ouvrage est illustré de 24 eaux-fortes originales en couleurs in-texte de Courboin, imprimées en taille-douce par Porcabeuf, avec les suites en noir avec remarque, en couleurs avec remarque, et en couleurs sans remarque.
Georges Canape (1864-1940) succéda à son père en 1894, héritant du matériel de Belz-Niédrée. Il pratiqua la reliure de luxe pour les grands bibliophiles. Il s'adjoignit un atelier de dorure en 1899 -d'où la signature Canape R(elieur) D(oreur). Il obtint une médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1900, et tint une large place à l'Exposition des Arts Décoratifs de 1925.
François Courboin (1865-1926), élève de Bracquemond et de Buhot, fut graveur, historien de la gravure, et directeur du Cabinet des estampes de la Bibliothèque Nationale de 1906 à 1925.
Arsène Arnaud Clarétie, dit Jules Clarétie (Limoges 1840 - Paris 1913), écrivain et historien, fut Président de la Société des Gens de Lettres, membre de l'Académie Française, et Administrateur général de la Comédie Française.

Adjugé : 360 €