Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 650

GAUTIER, Théophile.
- Ménagerie intime. Paris, Lemerre, 1869.
In-12, 1/2 maroquin...

GAUTIER, Théophile.
In-12, 1/2 maroquin lie de vin ; initiales J.P. en queue. Reliure du temps.
Bon exemplaire de l'édition originale.
- Poésies de Théophile Gautier qui ne figureront pas dans ses oeuvres, précédées d'une autobiographie, ornée d'un portrait singulier. France, Imprimerie particulière. 1873.
In-8, broché, non rogné. Couvertures gaufrées vertes et muettes conservées. (Déchirure sans manque au dos, qui est décollé ; couvertures très insolées).
Edition originale sur papier de Hollande, tirée seulement à 162 exemplaires (150 sur Hollande, et 12 sur Chine). L'ouvrage, imprimé en fait par Poulet-Malassis, est illustré d'un portrait-charge de l'auteur sur Chine. (Vicaire, III, 939)

Estimation : 200 € ~ 300 €