Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 648

FRANCE, Anatole (A.F. THIBAULT, dit).
La Rôtisserie de la Reine Pédauque, illustrée par Auguste Leroux de 176 compositions gravées par Duplessis, Ernest Florian, les deux Froment, Gusman et Perrichon.

Paris, Editions d'Art Pelletan, 1911.

In-4°, plein maroquin bleu-nuit. Encadrement composé d'une roulette de pampres et de 3 filets droits. dans lequel s'inscrit un riche décor poussé aux petits fers dans le goût des maîtres du XVIIIème siècle. Dos à 5 nerfs, richement orné dans les compartiments, avec filet aux pointillés sur les tranches. Double filet droit sur les coupes. 6 filets d'encadrement intérieur, dont deux aux pointillés qui sont liés dans les angles par un décor rocaille aux petits fers. Gardes de moire bleu-marine. Toutes tranches dorées. Couvertures et dos conservés. Reliés en fin d'ouvrage, les 4 feuillets de souscription. Etui bordé de maroquin bleu-nuit. Reliure signée Canape R.D., et datée 1914 sur le second contre-plat.

Très bel exemplaire. Tirage à 444 exemplaires, celui-ci, n°148, un des 333 imprimés sur vélin portant en filigrane en grec, les mots " " : un bien éternel. (Monod, n°4945).
Exemplaire parfaitement établi, dans une reliure d'un grand classicisme, par Georges Canape, actif à Paris de 1894 à 1937.

Adjugé : 800 €