Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 646

FALKE, Pierre.
Pierre Falké, notre ami. Textes inédits de A. Arnoux, Gus Bofa, P. Lorme, Roland Dorgelès, Pierre Mac Orlan. Gravures originales de Gus Bofa et Dunoyer de Segonzac.
Paris, 1950. (Se trouve chez Lardanchet).
In-4 (320 X 240 mm), couvertures conservées. 1/2 maroquin vert à coins. Tête dorée. Etui. Reliure signée Semet et Plumelle.
Tirage à 100 exemplaires seulement, celui-ci 1/50 (n°29) sur vélin fort réservés aux amis de Pierre Falké. 11 eaux-fortes originales hors-texte.

Adjugé : 240 €