Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 644

EDITIONS MORNAY .
1 volume relié, et 8 volumes brochés in-8 carré.
- Francis de MIOMANDRE : Le Radjah de Mazulipatam. Illustré par Brunelleschi.
Paris, Mornay, 1926.
In-8, plein maroquin noir ; large motif mosaïqué représentant le portrait du Radjah, tête dorée ; couvertures conservées. Un des 468 sur Hollande Van Gelder. Ex-libris du docteur Guillaume-Louis.

- MONTHERLANT : Les Bestiaires. Illustré par Hermann-Paul
Paris, Mornay, 1926. Un des 360 exemplaires numérotés sur Arches. Ex-libris du docteur Guillaume-Louis.
- Octave MIRBEAU : L'Abbé Jules. Paris, Mornay, 1925. Illustrations de Siméon. Un des 31 exemplaires sur Hollande Van Gelder, avec une suite sur Japon. Imprimé pour Guillaume -Louis.
- Octave MIRBEAU : Sébastien Roch. Illustrations de Fernand Siméon. Paris, Mornay, 1926. Un des 33 exemplaires sur Hollande Van Gelder, avec une suite sur Japon. Imprimé pour Guillaume- Louis.
André MAUROIS: Ariel ou la vie de Shelley. Paris, Mornay, 1932. Illustrations de Ferdinand Fargeot. Un des 45 exemplaires sur Hollande avec une suite sur Chine.Imprimé pour Guillaume-Louis.
- J. et J. THARAUD : L'Ombre de lacroix. Illustré par Feder. Paris, Mornay, 1932. Un des 25 exemplaires sur Hollande. Imprimé pour Guillaume-Louis.
-Romain ROLLAND : Colas Breugnon. Bois gravés par Deslignères. Mornay, 1927. Exemplaire numéroté sur Rives.
- Henri de REGNIER : L'Escapade. Illustrations par Georges Barbier. Mornay, 1931. Un des LV exemplaires sur Rives numérotés en chiffres romains, avec une suite en noir sur papier de Chine. Imprimé pour Valère Bachmann.
- Henri SAVIGNON : Filles de la pluie. Scènes de la vie Ouessantine. Lithographies de Mathurin Méheut. Mornay, 1934. Exemplaire numéroté sur Rives.

Adjugé : 750 €