Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 640

DAUDET, Alphonse.
Tartarin de Tarascon. Contes du lundi. Lettres de mon moulin. Illustrations de Henri Lemarié.
Paris, Editions d'art Les Heures Claires, 1977-1978.

3 volumes in-4°, plein cuir maroquiné, décors mosaïqués sur les plats et les dos ; gardes de moire. Têtes dorées. Etuis bordés de cuir. Reliures de l'éditeur. Etat neuf.
Illustrations de Lemarié : 48 miniatures à l'aquarelle, en couleurs, et 66 vignettes tirées en gris. Exemplaires numérotés sur vélin de Rives.
(On joint :)
Perrault : La Belle au bois dormant. Barbe bleue. Cendrillon. Illustrations de Lemarié.
Paris, Jean Porson. 1948-1950.
3 volumes grand in-8 (260 X 175 mm), en feuilles, couvertures rempliées, dans les coffrets illustrés de l'éditeur. (Très légère trace de colle sur le coffret de La Belle au bois dormant).

Le projet de l'éditeur de publier cinq contes ne fut pas mené à bout, et seuls ces 3 contes parurent. La tâche, décrite après la justification, était en effet considérable. La Belle au bois dormant (volume bien complet du specimen de 16 pages, en noir), commencée le 16 octobre 1942 fut achevée le 6 novembre 1948 ; Barbe Bleue, commencée le 12 janvier 1944, fut achevée le 3 décembre 1949 ; Cendrillon, commencée le 10 mars 1947, fut achevée le 30 novembre 1950.
Tirage à 2000 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n°1746.

Adjugé : 380 €