Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 639

CUISIN, J.P. R. & KAMA SUTRA.
La vie de garçon dans les hôtels garnis de la capitale. Nouvelle édition précédée d'une introduction bibliographique par Pierre Dufay, et illustrée de 80 bois originaux de Sylvain Sauvage.
Paris, J. Fort, 1924.
Grand in-8, 1/2 maroquin rouge à coins. Non ébarbé en gouttière. Couvertures et dos conservés. Reliure moderne.
Un des 50 exemplaires (n°33) sur Hollande, premier grand papier.

(Joint :)
Vatsyayana : Les Kama Sutra. Manuel d'érotologie hindoue... Traduit sur la première édition anglaise (Bénarès, 1883) par Isidore Liseux.
Paris, Isidore Liseux et ses amis, 1885.
Grand in-8, 1/2 maroquin havane à coins, dos sans nerf. Tête dorée. Couvertures conservées. Reliure du début XXème, signée L. Guetant.
Edition originale recherchée de la première traduction française, tirée à 220 exemplaires seulement, tous sur beau vergé, celui-ci portant le numéro 81. Porte sur la couverture cet Avis aux libraires :"Edition privée. Ce volume ne doit pas être mis en vente ou exposé dans des lieux publics". Exemplaire parfaitement établi par Louis Guetant, relieur à Lyon, rue Cuvier, dans les premières décennies du XXème siècle.

Adjugé : 160 €