Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 636

COURIER, Paul-Louis.
Oeuvres de Paul-Louis Courier. Pamphlets et lettres politiques. Avec notices et notes par François de Caussade.
Paris, Lemerre, 1880.
Fort in-16, 1/2 maroquin à coins ; dos sans nerf orné de filets à froid et d'un rectangle mosaïqué de maroquin rouge. Tête dorée. Non ébarbé en gouttière. Couvertures et dos conservés. Reliure des années 1920, signée Blanchetière.
Bel exemplaire, un des 70 sur Whatman (n°54), premier grand papier, paraphés par l'éditeur, avec le portrait de Courier en deux états.
Henri Blanchetière, successeur de Bretault, exerça de 1906 à 1933 à Paris. Il compte parmi les melleurs spécialistes de la "reliure artistique" de sa génération.

Adjugé : 100 €