Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 632

CLEMENT-JANIN.
CLEMENT-JANIN.

CLEMENT-JANIN.
Coups d'oeil sur Paris. Illustrés de 84 compositions de Charles Heyman, dont 21 eaux-fortes et 63 dessins gravés sur bois par P.E. Vibert.
Paris, Ch. Hessèle, 1911.
Grand in-8 (272 X 187 mm), 1/2 maroquin à coins tête-de-nègre, tête dorée ; couvertures illustrées conservées. Reliure du milieu du XXème siècle, signée Semet et Plumelle.

Remarquable illustration de Charles Heyman (Paris 1884 -mort sur le front en 1915), petit-fils de Millet, élève de Charles Meryon et de Cormon.
Le critique Cléméent-Janin, qui le tient en haute estime, lui demande d'illustrer ses "Coups d'oeil sur Paris", qui sont son oeuvre majeure.
L'ouvrage est parfaitement établi par Semet et Plumelle.

Tirage à 325 exemplaires, celui-ci 1/250 sur Arches (n°223) (Monod, 2872).

Estimation : 300 € ~ 400 €