Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 629

CHADOURNE, Louis & GRAS, Madeleine.
Le Pot au Noir. Scènes...
Le Pot au Noir. Scènes...
Le Pot au Noir. Scènes...

Le Pot au Noir. Scènes et figures des Tropiques. De Louis Chadourne. Bois gravés par Pierre Falké..
Paris, G. et A. Mornay, 1922.

Petit in-4°, 267 pages, (3 ff). Couvertures conservées.Plein maroquin à gros grains orange ; large décor géométrique dans la partie inférieure, composé de maroquin noir, de maroquin havane clair et de maroquin havane foncé. Doubles gardes. Tête dorée. Etui aux coupes bordées de maroquin. Reliure du temps signée Madeleine Gras. (Dos légèrement empoussiéré).
Premier ouvrage paru dans "La Collection Originale " des Mornay.
Un des 757 numérotés sur vélin de Rives. Très belles illustrations de Falke, gravées sur bois, et rehaussées par le grand coloriste Saudé.
Intéressante reliure de Madeleine Gras, s'ouvrant sur des doubles gardes de sa conception, très originales. Madeleine Gras (décédée en 1958) suivit les cours de l'Union Centrale des Arts Décoratifs, avant d'entrer dans l'atelier du grand relieur Noulhac, où elle cotoya Rose Adler. Elle fut remarquée au salon de la Société Nationale des Beaux-Arts de 1922, puis au salon des Artistes Décorateurs de 1924.
"Son originalité fut de chercher à marier de façon inédite et très simple deux couleurs ou deux matières. Beaucoup de ses reliures, réalisées pour le collectionneur David-Weil furent détruites pendant la guerre" (In "Reliures de femmes de 1900 à nos jours", Librairie J.C. Vrain, 1995)

Estimation : 600 € ~ 800 €