Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 628

CELINE, Louis-Ferdinand.
Casse-pipe.
Paris, Chambriand, 1949.

CELINE, Louis-Ferdinand.
Casse-pipe.
Paris, Chambriand, 1949.

In-12, 150 pages, broché, couvertures de parution. Joints, dans une chemise, 3 feuillets manuscrits et 2 feuillets tapuscrits.

Edition originale. Un des XV exemplaires numérotés en chiffres romains (n° IV) sur vélin de Rives, premier grand papier, réservés aux amis de l'auteur.

Casse-Pipe est un roman inachevé, commencé dès 1935, immédiatement après la publication de Mort à Crédit. Le manuscrit définitif aurait, d'après Céline lui-même, été détruit en 1944, lors de l'occupation de son appartement  : " C'est le définitif manuscrit qui a été bouzillé " (Lettre à Frédéric Chambriand, son éditeur).

Les 3 feuillets autographes de Céline correspondent aux pages 36, 38-39 et 149-150 et les 2 feuillets tapuscrits, abondamment corrigés de la main de l'auteur, aux pages 69-70-71 et 78-79-80-81 de l'édition originale.

Ces cinq feuillets ont servi à l'établissement de l'édition originale. Aucun autre feuillet manuscrit de Casse-Pipe n'est apparu dans le commerce (cf. Céline, Romans III, éd. de la Pléiade, Notice de Casse-Pipe). On ne connaît que quelques rares tapuscrits, publiés avec la correspondance Canavaggia. Ce sont là les seuls vestiges du " définitif manuscrit bouzillé ".

L'édition de 1949 fut donc établie sur la base des fragments subsistants, avec l'approbation de Céline lui-même. Les interventions sur les manuscrits et tapuscrits qui accompagnent cette précieuse édition renseignent sur la minutie avec laquelle l'auteur revisitait ses textes, jusqu'à obtenir l'exacte traduction de sa pensée. Le style et la ponctuation sont pensés jusque dans les moindres détails. On ne peut qu'être saisi par la force évocatrice des images céliniennes contenues dans ces manuscrits  :

" L'écho s'enlevait jusqu'aux arbres… par-dessus les bâtiments... jusqu'aux ombres, aux énormes décors qu'étaient dressés au-dessus de tout… en avant du ciel… là tout noirs, bruissants, tout gonflés, monstres à chuchoter formidable… c'est les peurs qui viennent des feuilles… de la nuit qui bouge… ".

Adjugé : 20 000 €