Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 618

BERANGER, P. J. de.
Chansons de P.J. de Béranger. Paris et Bruxelles, 1821-1833

6 volumes in-18, pleins maroquins bleu-nuit, sextuple encadrement de filets droits sur les plats, dos sans nerf avec deux encadrements de 4 filets droits ; filet double sur les coupes ; cinq filets droits intérieurs. Toutes tranches dorées sur témoins. Deux étuis bordés de maroquin, parfaitement ajustés pour placer dans l'ordre les 6 tomes, d'épaisseurs différentes.
Superbes reliures, d'une élégante sobriété, signées Chambolle-Duru.

Tomes I et II : Chansons, par M.J.P. [sic] de Béranger.
Paris, Chez les Marchands de Nouveautés. (Imprimerie de Firmin-Didot). 1821.
246 et 252 pages.
"Deuxième partie originale. Cette édition contient en plus des chansons de l'édition de 1816, moins cinq, 84 chansons nouvelles." (Vicaire I, 398). "Deuxième partie originale" (Carteret, I, 134).

Tome III : Chansons nouvelles, par M. P.J. de Béranger.A Paris, chez les Marchands de Nouveautés. 1825. (De l'Imprimerie de Plassan).
215 pages.
"Troisième partie originale" (Vicaire, 400 ; Carteret, 154).

Tome IV : Chansons de P.J. de Béranger, précédées d'une notice sur l'auteur et d'un essai sur ses poésies par M. P.F. Tissot. Tome IV. (Au verso du faux-titre :"ce volume est le complément de l'édition du même format imprimée en France").
Bruxelles, chez Tarlier, 1829.
Chansons politiques : 82 pages. Chansons érotiques : 94 pages et 1 page non chiffrée. (Carteret, III, 74).

Tome V : Chansons inédites de M. P.J. de Béranger.
Paris, Baudouin frères, 1828. (Imprimerie de Fain)
VII et 132 pages.
"Quatrième partie originale" (Vicaire, I, 402 ; Carteret I, 135).

Tome VI : Chansons nouvelles et dernières de P.J. de Béranger dédiées à M. Lucien Bonaparte. Paris, Perrotin éditeur, 1833. (De l'imprimerie de Jules Didot l'Aîné).
Faux-titre, titre, XLVIII pages et 249 pages.
"Cinquième partie originale et premier tirage". (Carteret, III, 76).

L'exemplaire contient 103 planches sur chine, et 8 figures (très) libres gravées sur acier (7 sur Chine et 1 sur vélin).
Ces planches portent les adresses de Jules Boquet et Perrotin, ou Perrotin, Rue Neuve des Mathurins, ou Perrotin seul -exceptées les planches libres qui n'ont pas d'adresse.
(Voir à ce sujet Carteret III, 74  : " Premier tirage de ces charmantes vignettes en forme de médaillon, gravées au burin d'après les compositions des frères Johannot, Charlet, Grenier, Grandville "), mais aussi Deveria, Monnier, Isabey, etc…
87 d'entre elles ont été publiées en 1829 par Perrotin pour accompagner sa nouvelle édition des Chansons parues de 1821 à 1825 ; 16 autres sont gravées en 1833 et illustrent le tome VI, Chansons nouvelles et dernières.
" Il a été fait un Supplément de 8 figures libres gravées sur acier d'après les dessins de Tony Johannot, que certains amateurs ajoutent à cette édition " (Carteret III, 76).
Il existe un retirage en 1834 de ces vignettes, en format in-8.

Précieux exemplaire, contenant le texte des Chansons en éditions originales et la totalité des premières illustrations in-18 -y compris les planches libres, dans une parfaite reliure.

Ex-libris Henri Bonnasse. Henri Bonnasse (1899-1984), banquier et bibliophile, constitua une des plus belles bibliothèques d'ouvrages romantiques du milieu du XXème siècle.

Adjugé : 1 700 €