Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 617

BAUDELAIRE, Charles.
Les Epaves de Charles Baudelaire. Avec une eau-forte originale de Félicien Rops.
Amsterdam. A l'enseigne du coq. (Bruxelles, Poulet-Malassis). 1866.
In-12. Faux-titre en noir, frontispice sur Chine de Félicien Rops, protégé par une serpente portant au verso un texte explicatif en rouge ; titre bicolore ; II pages, 163 pages. 1/2 chagrin maroquiné à coins bordeaux, tête dorée. Reliure du temps. (Infimes frottis aux coiffes. Dos légèrement empoussiéré).
Bel exemplaire de l'édition originale "de ce recueil qui, outre tous les poèmes qui ne se trouvaient pas dans les Fleurs du Mal renferme en plus les six pièces condamnées de la première édition. Tirage indiqué au verso du faux-titre : 250 exemplaires sur grand papier vergé de Hollande, et 10 exemplaires sur Chine. " (Oberlé, Poulet-Malassis, n°844).

Exemplaire sur grand papier vergé de Hollande, avec de nombreux témoins, numéroté à la plume 143.

Adjugé : 3 500 €