Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 590

VAUBAN, Sébastien Le Prestre de.
Véritable manière de bien fortifier de M. de Vauban. Où l'on voit de quelle méthode on se sert aujourd'hui en France pour la fortification des places. Le tout mis en ordre par M. l'Abbé Du Fay et le Chevalier de Cambray. Nouvelle édition, corrigée et augmentée de la moitié.
Amsterdam, Pierre Mortier, 1702.
2 tomes en 1 volume in-8. Titre-frontispice, titre, 89 pages et (3 feuillets) ; 147 pages, (1 feuillet). Veau moucheté du temps. (Large tache d' encre sur le second plat. Exemplaire portant sur de nombreux feuillets le cachet gras des Ipswich Public Libraries. Quelques rousseurs.)
31 planches gravées sur cuivre hors-texte, et nombreux bois in-texte. L'édition originale est de 1691. Ex-libris XIXème : Charles Deshwood, esquire, Wherstead Park.

Adjugé : 180 €