Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 586

VALMONT DE BOMARE.
Paris, Brunet, 1775.
9 volumes in-8 (200 X 128 mm), plein veau porphyre, triple encadrement de filets droits. (Mouillures saines dans le tome I dont la pièce de titre est endommagée et un mors fendillé sur 5 cm ; différences de couleurs sur les pièces de tomaison ; la moitié des coins est écrasée ; coiffes légèrement frottées.) .
(On joint :)
- Constant Duméril : Traité élémentaire d'histoire naturelle. Paris, Crapelet, 1807. 2 vol. in-8. 1/2 reliure anglaise du temps (Mors fendus). 28 planches dépliantes.
- 4 autres volumes XIXème, dont 2 en anglais.

Adjugé : 80 €