Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 584

TOURAINE : CINQ OUVRAGES.

Léon PALUSTRE. Mélanges d'art et d'archéologie. Péricat, Tours, 1888
Grand in-4°, 1/2 maroquin bleu nuit à coins. Tête dorée. Reliure du temps. (Rousseurs).
30 planches hors-texte en héliogravure.

(On joint ) Léon PALUSTRE : Album de l'exposition rétrospective de Tours (1890)
Péricat, Tours, 1891
Grand in-4°, 1/2 maroquin havane à coins. Tête dorée. Reliure du temps.
60, planches hors-texte en héliogravure.

(On joint) Léon PALUSTRE
Monographie de l'église Saint-Clément de Tours. Tours, Péricat, 1887
In-quarto ; 1/2 veau. Reliure légèrement postérieure. 138 pages et 15 planches hors texte. (Rousseurs éparses).

(On joint) BELLANGER : La Touraine ancienne et moderne. L.Mercier. Paris, 1845.
In-4°, 1/2 veau à coins. Reliure du temps. (Rousseurs marquées)
Nombreuses gravures in et hors-texte. 5 hors-texte de blasons en chromolithographie.
Etiquette de "Barth, relieur et doreur, rue des Fossés Saint-Georges, Tours." Peut-être le père d'Emmanuel Barth, qui exerçait à Tours, rue Ragueneau, de la fin du XIXème siècle à 1920 selon le Dictionnaire des relieurs de Flety.

(On joint) BOURASSE et CHEVALIER :
Recherches historiques et archéologiques sur les églises romanes en Touraine, du VIème au XI ème siècle. Dessins photo-lithographiques par M. de Lafollye. Tours, Ladevèze, 1869.
In-4°, 1/2 veau à coins aubergine, tête dorée, couvertures conservées. Reliure du temps. 136 pages et 45 planches hors texte.
Publié par la Société Archéologique de Touraine. (Tampon XIXème de la SAT sur la couverture)

Adjugé : 60 €