Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 581

THALASSO, A. & ZONARO, F.
Déri Sé'adet. Ou Stamboul, porte du bonheur.
Paris, Piazza, 1908.

Grand in-8 carré (240 X 170 mm), 217 pages, (2 feuillets, le dernier blanc). Broché. Couvertures richement illustrées. Etui de l'éditeur en papier gaufré aubergine.

Parfait exemplaire, un des 258 tirés sur vélin de Rives, d'un tirage total de 300. Etat neuf.
Magnifique ouvrage, riche de 50 superbes illustrations en couleurs, dont 25 hors-texte, parmi lesquelles la couverture et 7 planches avec application d'encre dorée.
Ces remarquables illustrations sont l'oeuvre du peintre italien Fausto Zonaro (1854-1929), qui séjourna à Istanbul de 1891 à 1912. En 1896, considéré -tout comme son épouse Elizabetta Pante- comme une des figures artistiques majeures d'Istanbul, il devint le peintre officiel (Ressam-i-Hazret-i Sehribari) du Sultan Abdul Hamid, et resta dans cette fonction jusqu'en 1909.
L'auteur du texte, le Français Adolphe Thalasso (Istanbul 1858 -? 1929), poète, orientaliste, est également l'auteur d'un ouvrage sur les peintres de Turquie - et d'une étude rapprochant les pièces de Molière du répertoire du théâtre d'ombres turc, le karangheuz, que l'on joue aussi en Grèce depuis la fin du XIXème siècle.

Adjugé : 1 600 €