Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 574

SAINTINE, REYBAUD, FORTIA D'URBAN, BORY DE SAINT VINCENT, J.J. MARCEL etc.
Histoire scientifique et militaire de l'expédition française en Egypte ... précédée d'une inroduction présentant le tableau de l'Egypte ancienne et moderne depuis las Pharaons jusqu'aux successeurs d'Ali Bey ... et suivie du récit des événemens survenus en ce pays depuis le départ des Français et sous le règne de Mohammed-Ali.
Paris, Gagniard et Dénain, 1830-1834 (texte) ; et Dénain et Delamare, 1830-1834 (atlas).

10 volumes in-8 (225 X 142 mm) et 2 volumes in-folio à l'italienne ((270 X 340 mm). 1/2 veau cerise ; dos ornés de caissons dorés. Reliures du temps. (Comme dans l'exemplaire Blackmer., il n'y a ni faux-titre ni titre ni table générale dans le volume I. Rousseurs marquées dans les volumes de texte, et, dans les atlas, sur quelques marges des supports en vélin. Mors des deux volumes d'atlas fendus. Coiffes frottées sur les volumes de texte).

Texte: 159 portraits (sur 160) tirés sur Chine appliqué + 5 planches dépliantes.
Atlas : Tome I : 159 planches et plans (sur 160 : la planche 23 n'a jamais été reliée dans cet exemplaire) tirés sur Chine appliqué.
Tome II : 152 planches : soit 148 planches tirées sur Chine appliqué, dont 2 en couleurs, numérotées 161 à 309 ( 13 planches rempliées chacune comptant pour deux), suivies par une planche non numérotée titrée " dernière planche ", et par trois cartes sur papier vélin.

"First edition. This important work constitutes the basic reference source for the history and activities of the french expedition to Egypt, especially the work of the scientific commission. A mass of original documents was contributed by Belliard, Desgenettes and others ..." (Blackmer 1476)
L'exemplaire de la Collection Blackmer (n°1476) n'avait que 7 des 160 portraits. (Gay Bibliographie de l'Afrique et de l'Arabie, au nom de Reybaud, n°2209).

Adjugé : 1 000 €