Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 568

PARE, Ambroise.
Les Oeuvres d'Ambroise Paré. Bièvres, Pierre de Tartas, 1969.
3 volumes petit in-folio, plein veau fauve avec encadrement de filets droits. Chiffre AP sur le premier plat, frappé à froid. Etuis. Reliure de l'éditeur. Etat de neuf.
Réédition à l'identique de l'édition de 1586, avec une préface de Rostand et de Vernejoul, et augmentée de 24 illustrations en couleurs de Hans Erni, Piere-Yves Trémois et Michel Ciry.
Exemplaire numéroté sur grand vélin crème.

Estimation : 100 € ~ 150 €