Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 563

MIONNET, T. E.
Description des médailles antiques grecques et modernes. Avec leur degré de rareté et leur estimation. Ouvrage servant de suite à une suite de plus de 20 000 espèces en soufre prises sur les pièces originales.
Paris, Testu, Imprimeur de l'Empereur.1806-1813.

7 volumes in-8 (210 X 133 mm) dont 1 atlas. XVI et 599 pages, (1 page d'errata) ; 580 pages, (1 page d'errata) ; 682 pages, ( 1 feuillet) ; 461 pages, (2 feuillets) ; 715 pages, (2 feuillets) ; 751 pages, (1 page). 140 pages et 79 + 1 planches hors texte gravées sur cuivre et tirées sur papier vélin. Pleine basane marbrée, triple encadrement de filets dorés. Roulette intérieure à motif de palmettes. Elégante reliure du temps. (Un mors du tome IV fendu sur 8 cm. Coiffe supérieure du tome III endommagée. Quelques épidermures bénignes).
Théodore Edme Mionnet (1770-1842) fut admis au Cabinet des Médailles sur la recommandation de l'Abbé Barthélémy. Il en dressa le catalogue exhaustif à partir de 1806. En 1813, parut le tome VI et (provisoirement) dernier, accompagné de l'atlas. "Ces 6 volumes coûtaient 105 francs ...mais l'édition en étant épuisée, le prix en est actuellement tout à fait arbitraire" notait Brunet (III, 1738). Quérard ajoutait que "les premiers volumes sont rares depuis longtemps" (Quérard, VI, 151).
A ces 6 volumes et atlas s'ajouteront de 1819 à 1837 un Supplément en 9 volumes, qui manquent à cet exemplaire.
Cet ouvrage est la pierre angulaire de toute collection documentaire sur la numismatique.

Adjugé : 480 €