Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 560

MANTELLIER, P.

MANTELLIER, P.
Histoire de la communauté des marchands fréquentant la rivière de Loire et fleuves descendant en icelle. Tome premier. Tome deuxième..
Orléans. Georges Jacob. 1867.
2 volumes grand in-8. (2 ff), 496 pages, (4 ff). (2 ff), 558 pages. Couvertures conservées. 1/2 maroquin havane. Reliure du temps. (Quelques défauts aux couvertures ; coins frottés.).
Sans le tome III (Documents et glossaire) publié en 1869.
Ouvrage majeur sur la marine de Loire, publié par la Société Archéologique de l'Orléanais.

Estimation : 150 € ~ 250 €