Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 558

MALTHE, François de.
Traité des feux artificiels pour la guerre et pour la récréation. Avec plusieurs belles observations, abregez de géométrie, fortifications et exemples d'arithmétique.... Par le Sieur F.D.M. Paris, Pierre Guillemot, 1629.
Petit in-8, titre-frontispice, (4 feuillets), 243 pages, (4 feuillets). Corps d'ouvrage placé dans une reliure en veau XVIIIème. (Exemplaire un peu court de marge. Mouillures et moisissures stabilisées. Papier mal encollé. Déchirure sans manque "réparée" sur le frontispice.

Ouvrage illustré de 18 figures sur cuivre in-texte, et 16 bois.. François de Malthe, ou Francis Malthus, d'origine anglaise, avait le titre de Commissaire des feux et artifices de l'artillerie du Roy Louis XIII.
Edition originale rare. L'ouvrage a été réédité en 1633. Cockle (Bibliography of Military Books up to 1642, n°939) n'a vu que l'édition de 1633. Il suppose, sous le n° 118, que l'édition originale française est de 1629, en renvoyant à une édition en anglais parue à cette date, et portant au titre "newly written in french, and englished by the authour".

Adjugé : 200 €