Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 555

LEVAILLANT.
Voyage de M. Levaillant dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne Espérance dans les années 1780, 81, 82, 83, 84, 85 et 86. Avec figures.
La Haye, Libraires associés. 1791.
2 volumes in-8, basane du temps. (1 mors fendu sur 5 cm ; 1 coiffe et les 4 coins endommagés. Quelques rousseurs).
Bien complet des 12 planches hors-texte.

(On joint, du même :) Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne Espérance.. La Haye, Libraires associés 1797.
2 vol (sur 3), pleine basane du temps. Tomes I et III seuls. (Accidents aux mors et aux coins.) Bien complet des 14 planches hors-texte, certaines dépliantes.

Adjugé : 130 €