Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 551

[LE BERRYAIS].
Traité des jardins, ou le Nouveau La Quintinye. par M.L.B.
Paris, Didot, 1775. (Pour le tome III : Caen Manoury, 1785)
3 volumes in-8, plein veau raciné du temps. 11 planches hors-texte. (Quelques rousseurs).
Bel exemplaire.
Première partie : Jardin fruitier. 2ème partie : Jardin potager. 3ème partie : Jardin d'agrément.
Une 4ème partie sera publiée en 1788, consacrée aux orangeries et serres-chaudes.

Adjugé : 350 €