Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 550

LAVOISIER, Antoine-Laurent.
Traité élémentaire de chimie. Seconde édition.
Paris, chez Cuchet, 1793. (Imprimé par Chardon, Rue de La Harpe, 1792)

2 vol. in-8. XLIV et 322 pages ; VIII et 331 pages. 1/2 veau blond, dos sans nerf ornés d'un réseau de croisillons. Reliure moderne parfaitement établie par C. Honnelaître. (Tache marginale dans la marge des 4 derniers feuillets du tome I)
L'ouvrage est illustré de 2 tableaux et 13 planches dépliantes, dont 10 tirées sur papier azur, dessinées et gravées par Mme Paulze Lavoisier, femme du chimiste.
"One of the most important books in the history of chemistry." (Duveen, 156).
A la même date, une contrefaçon porte le même nom d'éditeur, mais elle est imprimée par de Boiste. La première édition est de 1789.

Adjugé : 200 €