Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 545

JACOLLIOT, Louis.
Les animaux sauvages. Illustrations de A. Lançon.
Paris, Ernest Kolb. (Vers 1890).
Fort et grand in-8 (285 X 195 mm). Percaline polychrome illustrée d'une grande plaque représentant un tigre dévorant un Africain. Reliure de l'éditeur, signée Menon. Toutes tranches dorées. (Rousseurs éparses).
Percaline de toute fraîcheur. Illustrations in et hors-texte.

Adjugé : 50 €