Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 544

HEISTER, Lorenz.
Institutions de chirurgie où l'on traite dans un ordre clair et nouveau de tout ce qui a rapport à cet art : ouvrage de près de quarante ans, orné d'un grand nombre de figures ... traduit du latin de M. L. Heister ... Avec un tableau des principales découvertes dont la chirurgie s'est enrichie depuis la dernière édition de l'auteur, en 1750 jusqu'à l'année 1770 inclusivement, par M. Paul docteur en médecine/
Avignon, J.J. Niel, 1770.

4 volumes in-8. 24 pages, LXXVI pages pour la "Bibliothèque de chirurgie", 515 pages, (5 ff). 676 pages et (3 ff). 782 pages et (4 ff). 480 pages et (32 feuillets). Tranches mouchetées. Plein veau raciné du temps. (Galerie de ver dans la marge intérieure d'environ 300 pages du Tome III, affectant quelques lettres.)

Première édition de la traduction française de cet ouvrage de L. Heister ( 1683-1758), le plus grand chirurgien allemand du XVIIIème siècle, publiée en même temps qu'une édition in-4°. 40 remarquables planches dépliantes, gravées sur cuivre.

Adjugé : 280 €