Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 539

ETIQUETTES DE VINS ET SPIRITUEUX.
Carnet de voyage d'un représentant en étiquettes de vins et spiritueux.
Vers 1870/1880.
.In-folio, toile noire du temps. Etiquette lithographiée sur le premier plat :"Carnet de voyage".
Exceptionnel carnet de représentant en étiquettes de liqueurs et spiritueux,comprenant 524 modèles d'étiquettes de grands crus (Cautenat Saint Emilion 1868, Côte Rotie, Chateau Margaux, Saint Estèphe, etc..etc....), d'alcools (absinthe, rhum, cognac, kirsch, vermouth, anisette, madère, liqueurs diverses, curaçao, fine champagne, etc...etc...). Toutes ces étiquettes, accompagnées de leur prix manuscrit, sont tirées en chromolithographies, et sont de toute fraîcheur.

Adjugé : 2 200 €