Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 529

DUCHESNE, J.B.
Guide de la culture des bois ou Herbier Forestier. 1826.

Grand in-folio (425 X 290 mm). 1/2 basane du temps. (Reliure très endommagée. 3 planches uniformément roussies).

Atlas seul, composé de 56 lithographies de Demanne (sur 60) à pleine page, d'après les dessins de Deshayes, représentant des branches d'arbres et d'arbrisseaux, et de 4 planches lithographiées à multiples sujets traitant de la fructification.
(Sur le titre, cachet gras, rayé au crayon, de la Bibliothèque Centrale du Ministère de l'Agriculture);

(On joint 9 ouvrages reliés ou brochés) : Campestri, Dictionnaire forestier, 1802, 2 vol. Delamare, Traité pratique de la culture des pins, 1831. Hotton, Manuel de l'élagueur, 1829. Laurent : Précis de cours de constructions forestières, 1848. Etc...

Adjugé : 200 €