Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 527

DESCARTES, René.
Les Principes de la Philosophie escrits en latin par Rene Des-Cartes et traduits en François par un de ses amis.
Paris, de l'imprimerie de Pierre Des-Hayes, et se vendent chez Henry Le Gras. 1647.
In-4°, titre gravé, (30 ff), 486 pages chiffrées par erreur 420, (1 f) pour les fautes à corriger ; et 20 planches dépliantes. Veau du temps. (Restaurations maladroites aux coiffes et aux coins).

Edition originale de la traduction française (de Picot ou Clerselier?) La date en chiffres romains (MDCXLVII) du faux-titre gravé a été partiellement grattée et remplacée par la date de 1651 en chiffres arabes (ce qui donne : MDC1651) -sans doute pour faciliter une remise en vente.

Adjugé : 700 €