Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 523

DENDROLOGIE.
Ensemble de 9 ouvrages sur les bois et les forêts. In-12, in-8 ou in-4° en 1/2 reliures.
- Macquart : Les arbres et les arbrisseaux d'Europe et leurs insectes.
Lille, Danel, 1852
- A. Coutance : Histoire du chêne. Paris, Baillière, 1873.
- Traité du cubage des bois. Bar-le-Duc et Saint-Mihiel, 1846
- Baudrillart : Instruction sur la culture du bois à l'usage des forestiers. Paris, Levrault et Schoell, 1805.
- Carrière : Traité général des conifères ou description de toutes les espèces et variétés aujourd'hui connues. Paris, chez l'auteur, 1855.
- Demontzey: Traité pratique du reboisement et du gazonnement des montagnes. Paris, Rothschild, 1882.
- Huffel : Les arbres et les peuplements forestiers. Paris et Nancy, 1893.
- A. Mathieu : Flore forestière. Description et histoire des végétaux ligneux qui croissent spontanément en France, et des essences importantes de l'Algérie. Nancy et Paris, 1860.
- Marquis de Chambray : Traité pratique des arbres résineux conifères à grands dimensions. Paris, Pillet aîné et Vve Bouchard Huzard, 1845. (Texte seul).

Adjugé : 100 €