Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 522

DAUBREE, Lucien.
Statistique et atlas des forêts de France.
Paris, Imprimerie Nationale, 1912.
2 vol. gd. in-folio (470 X 320 mm), pleine toile noire. Reliure du temps.

Environ 800 pages de texte, et 86 cartes des départements en couleurs, sur double page (470 X 640 mm), indiquant avec grand détail bois et forêts. (Cachet illisible sur une garde volante : Association Nationale...)

(Joint :) Alphand : Arboretum et fleuriste. Description, culture et usage des arbres, arbrisseaux et des plantes herbacées et frutescentes de plein air et de serre employées dans l'ornementation des parcs et jardins;
Pari, Rotschild, 1875.
In-folio, 1/2 chagrin du temps. (Reliure très endommagée.)
Exemplaire bien complet des 98 tableaux doubles numérotés de 2 à 106 (conformément à l'exemplaire sur Gallica), sur lesquels sont décrits plus de 2300 arbres et plantes.

Adjugé : 220 €