Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 521

DARWIN, Charles.
- De la variation des animaux et des plantes sous l'action de la domestication.
Paris, Reinwald, 1868.
2 vol. in-8, pleine percaline de l'éditeur.
Première édition de la traduction en français, publiée la même année que l'édition originale anglaise.
- L'origine des espèces au moyen de la sélection naturelle.
Paris, Reinwald et Schleicher, 1896.
In-8, pleine percaline de l'éditeur. (Reliure légèrement fanée).

Adjugé : 160 €