Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 515

CATO, VARRO, COLUMELLA, PALLADIUS & AUCTORES DE RE RUSTICA & SCRIPTORES DE RE RUSTICA.
Libri de re rustica. M. Catonis lib. I. M. Terentii Varronis lib. III. L. Iunii Moderati Columellae lib. XII. Palladii lib. XIIII.
Basileae, ex officina Ioan. Hervag. Anno 1535.
.
In-4° (195 X 150 mm). (52 feuillets), 295 feuillets, (1f) pour la marque de l'imprimeur. 1/2 vélin rigide à coins. Tranches bleutées. Reliure allemande du XVIIIème siècle. (Second plat endommagé. Piqûre de ver dans la marge supérieure, affectant quelques lettres en fin d'ouvrage. 3 piqûres dans la marge de gouttière en fin d'ouvrage, loin du texte. Mouillure claire et saine dans l'angle inférieur des derniers feuillets).
Exemplaire à grandes marges (10 mm en tête ; 37 mm. en gouttière et en queue), intérieurement satisfaisant malgré les défauts indiqués. Le second plat de la reliure nécessite une restauration.
Edition bâloise peu courante, imprimée en italique, de cet ouvrage classique d'agriculture, copie fidèle de la seconde édition aldine publiée en 1533 -y compris dans la pagination (54 et 295 feuillets, plus un feuillet pour la marque).
Nombreuses lettrines gravées attribuables pour une part à Holbein, qu'on retrouve également chez Froben dont Hervage avait épousé la veuve, et dont il utilisait le matériel typographique.
Quelques diagrammes dans le texte.

Adjugé : 250 €