Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 510

BOTANIQUE.
Ensemble de 6 volumes gd. in-8 ou in-4° en 1/2 reliures :
- Rothschild, Heuzé, etc... : Flore pittoresque de la France. Anatomie, physiologie, classification, description des plantes indigènes et cultivées. Paris, Rothschild, vers 1900. 82 planches hors-texte en chromolithographie
- H. Coste : Flore descriptive et illustrée de la France, de la Corse, et des contrées limitrophes.
Paris, Klincksieck, 1901.
3 volumes. 4354 figures in-texte.
- (Société Nationale d'Horticulture). Les plus belles roses au début du XXème siècle. Paris, Amat, vers 1910. (Déchirure sans manque au faux-titre, au titre et à quelques feuillets de texte). Nombreuses llustrations hors-texte, dont 17 chromolithographies de roses à pleine page.
- Lecoq : Le monde des fleurs. Botanique pittoresque. Orné de vignettes sur acier et de 470 vignettes sur bois. Paris Rothschild, 1870.

Adjugé : 120 €