Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 506

BESNARD FORTIN, Jeanne (1892-1978).
Histoire de la coiffure féminine française et de tout ce qui concerné la tête : chapeaux, cheveux, maquillage, parfums.Tome I : Des Gaulois à la Révolution. Tome II : de la Révolution à 1900.
Tapuscrit original de 176 pages, accompagné de deux volumes d'illustrations renfermant 223 planches (330 X 250 mm) réunissant 1133 dessins, et 39 aquarelles à pleine page.

Important travail, resté inédit, de la Tourangelle Jeanne Besnard-Fortin, peintre de paysages et de nus.

JOINT : petite documentation de travail, bibliographie, recherches à la Bibliothèque Nationale et à la Bibliothèque des Arts Décoratifs.

Provenance : conservé dans la famille depuis l'origine ; dans sa serviette de cuir fauve.

Adjugé : 1 100 €