Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 505

BERTALL.
La Vigne. Voyage autour des vins de France. Etude physiologique, anecdotique, historique, humoristique et même scientifique.
Paris, Plon, 1878.

Grand in-8 (285 X 200 mm), ( 2 ff), frontispice, 659 pages. 1/2maroquin à coins, tête doré. Reliure du temps.
Édition originale et premier tirage des illustrations de l'auteur : frontispice, plus de 400 dessins in-texte en noir et 94 compositions hors-texte en noir.
Bel exemplaire, sans rousseurs.
."Le spirituel caricaturiste passe en revue les différents crus de la Bourgogne, de la Gironde et de la Champagne et conte, avec beaucoup d'humour, une foule d'anecdotes amusantes sur les vins, les vignes, les vignerons, les propriétaires et les dégustateurs." (Vicaire Gastronomique, 87).

Adjugé : 160 €