Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 489

ALAIN (1868-1951). MANUSCRIT autographe signé, Propos d'un Normand, [1913] ; 2 pages in-8 (encadré, 20,5 x 26 cm).

Très beau texte sur Jules RENARD, publié dans La Dépêche de Rouen du 9 octobre 1913. " Il y a de la vérité dans Poil de Carotte. Il se peut qu'un enfant vienne à haïr presque, si l'on ose écrire, son père ou sa mère, par l'effet d'injustices cruelles ; mais de l'entendre dire, et surtout de le voir écrit, cela choque. […] ce qui est représenté dans Poil de Carotte c'est une injustice sans repos, et d'une mère, et contre son enfant. D'où un accablement et un sombre désespoir dans cette jeune tête, et une révolte du lecteur "… Puis Alain continue sa réflexion sur la folie, la vérité, les passions, pour conclure : " La justice est la vérité de l'échange. N'usons pas nos forces à maudire ".

Adjugé : 400 €