Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 486

COLETTE. MANUSCRIT autographe signé, Avertissement à Bel-Gazou et aux autres lecteurs, [1917] ; 2 pages in-4.
PREFACE pour La Maison dans l'œil du chat de Mireille HAVET (ill. de Jeanne de Lanux, Georges Crès, 1917). Le manuscrit présente des ratures et corrections.
Colette s'adresse à sa fille : " Bel-Gazou, ma petite fille qui es née douze mois, juste, avant la guerre, tu ne sais pas encore lire. Je te garde ce livre, le premier sans doute que tu liras. Il est écrit par une enfant, et tu n'y trouveras rien de la frivolité des grandes personnes. Les grandes personnes, ô Bel-Gazou, attendent toujours qu'il soit trop tard, pour écrire un livre d'enfants. Lorsqu'elles se mettent à l'œuvre, elles ont oublié que l'enfance est grave, souvent, méprise la farce et prend en pitié le conte extravagant. […] Tu aimeras ce livre, Bel-Gazou "... Etc.
ON JOINT une L.A.S. de WILLY au dos de 2 cartes postales illustrées (Willy avec Madeleine de Swarte) à Mireille Havet (début 1924), à propos de Carnaval, et évoquant Auric et Cocteau.

Adjugé : 1 000 €