Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 484

Clara SCHUMANN, née WIECK (1819-1896), 1 pièce
L.A.S., Paris, 7 mars 1839, adressée à " Monsieur Habeneck ", 1 page in-8. Lettre référencée par la base de données " Schumann-Briefdatenbank " n°7600. Rare.
" Monsieur, je regrette beaucoup de n'avoir pas eu l'avantage de vous rencontrer chez vous, quand je m'y suis présentée. M. Erard m'a rendu compte de la conversation qu'il a eue avec vous à l'égard de mon début au conservatoire, et je prends en conséquence la liberté de vous envoyer la lettre ci-jointe, en vous priant d'avoir l'extrême obligeance de la mettre sous les yeux de messieurs les membres du comité des concerts… " Signée " Clara Wieck, pianiste de S.M. l'Empereur d'Autriche ".

Adjugé : 650 €