Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 483

Gabriel FAURÉ (1845-1924), 5 pièces
Réunion de 5 partitions musicales imprimées avec envois dédicacés, in-fol. En l'état (tâches, déchirures) : " Dans les ruines d'une abbaye, poésie de Victor Hugo ", Choudens édit. avec envoi manuscrit signé " à Mademoiselle Valentine de Leyritz, hommage de son professeur ", [1] + 5 pp. - 2 exemplaires " Le papillon et la fleur, poésie de Victor Hugo ", Choudens édit., tampon bleu " Pianos, orgues Bonnel à Rennes ", [1] + 5 pp., l'un avec envoi manuscrit signé et daté : " à mon professeur mademoiselle Laure de Leyritz, son professeur, 22 juin 1869 ", et l'autre avec envoi manuscrit signé et daté : " à mon élève mademoiselle Valentine de Leyritz, hommage à son élève, 22 juin 1869 " - " Hymne, poème de Ch. Baudelaire ", Hartmann édit., avec envoi manuscrit signé : " à Mademoiselle Laure de Leyritz, souvenir affectueux ", [1] + 7 pp. - " Trois nocturnes pour piano ", Hamelle édit., avec envoi manuscrit signé : " Hommage d'un paresseux mais non pas d'un ingrat ", tampon bleu " J. Hamelle Paris ", [1] + 9 pp. + [1] + 9 pp. + [1] + 6 pp.

Adjugé : 320 €