MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE
Lot 744
COFFRET contenant une suite de 12 CUILLÈRES À CAFÉ et une PINCE À SUCRE en vermeil. Les cuillères, modèle filets-contours, sont monogrammées "DB". La pince à sucre à pattes de lion présente un décor quadrillé orné de guillochis et d'acanthes stylisées. Elle est sommée d'un gland reposant sur une terrasse fleuronnée.
Poinçon Minerve, XIXe.
Poids : 300 g.
Adjugé : 90 €