MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE
Lot 735
AIGUIÈRE couverte en verre à décor de godrons et croisillons et monture en argent. Anse contournée à décor de feuiles d'acanthe et enroulements feuillagés. Bec verseur à motif rocaille (petit enfoncement) et fretel en graine feuillagée.
Poinçon Minerve, style Louis XV, vers 1900.
Maître-Orfèvre : Adrienne Seurette, fabricant orfèvre au 20, rue de Turbigo à Paris.
Haut. 28 cm.
JOINT : AIGUIÈRE couverte en verre à décor de croisillons et monture en métal argenté. Anse à enroulements feuillagés et fleurons. Bec verseur figurant un mascaron. Fretel en toupie. Style Louis XIV, début du XXe. Haut. 27,5 cm.
Adjugé : 170 €